zingrecommends - Mexico City Edition

thursdayoctober19

La Voz del Pueblo, Cien años de Cartel Político Suizo opens at Casa de El Hijo del Ahuizote, República de Colombia 42, btw Av República de Argentina and Calle del Carmen, Centro Historico, 7-9pm

El Che: Una Odisea Africana opens at Antiguo Colegio de San Ildefonso, Justo Sierra 16, at Donceles, Centro Histórico, 10-6pm

Ritual opens at Galería Vértigo, Colima 23, Local A, Col Roma, btw Morelia and Av Cuauhtémoc, 7pm

Attend Diálogos entre saberas at Ex Teresa Arte Actual, Licenciado Verdad 8, Centro Histórico, 7:30pm

Attend Conferencia "En el camino de la consciencia Xicana" at MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 5pm, RSVP

Attend Gregorio Fontén Talk at Aeromoto, Venecia 23, btw Calle Marsella and Calle Liverpool, Col Juárez, 7pm

HERTZflimmern presents Ciclo de Cine NEAM: Deadlock at Goethe Institut, Tonalá 43, btw Colima and Durango, Col Roma, 8pm

DocsMX presents Pani: Mujeres, drogas y Katmandú screening at Pantalla CU-Las Islas, Av Ciudad Universitaria 3000, 8pm

fridayoctober20

Manuela G Romo opens at Casa Galería, Abasolo 37, btw Calle Hidalgo and Buenavista, Col Santa Úrsula Coapa, 7-10pm

Attend Iván Edeza: 20:44:27 at Obrera Centro, Isabel La Catolica 144, btw Fray Mier and Nezahualcóyotl, Centro Historico, 7-11pm

Ciclo de exposiciones: Manipular con cuidado opens at Página en blando, Lago 73A, at María, Col Nativitas, 6pm

Attend Híbridos, Mosaicos Y Quimeras at MediaLabMX, Bucareli 69-A, btw Atenas and Ayunamiento, Col Juarez, 8pm

Attend Dark Matters: Propuesta escénica inmersiva at Casa del Lago, Bosque de Chapultepec, First Section, enter at Av Acuario, Col SM Chapultepec, 8pm

HERTZflimmern presents Ciclo de Cine NEAM: Conny Planck Documentary at Goethe Institut, Tonalá 43, btw Colima and Durango, Col Roma, 8pm, talk follows

DocsMX presents Nahui ollin screening at Pantalla CU-Las Islas, Av Ciudad Universitaria 3000, 8pm

See Josephine Meckseper at Proyectos Monclova, Colima 55, btw Frontera y Morelia, Roma Norte, 10-6pm

saturdayoctober21

Alberto Odériz opens at Sismo Arte Contemporáneo, Celaya 4, at Insurgentes, Col Condesa, 11-5pm

Libertad por el sabor opens at El Colegio Nacional, Donceles 104, at Av República de Argentina, 8:30-10pm

Attend Sábado de Galerías: Condesa-Escandón-San Miguel Chapultepec-Daniel Garza, 11-5pm

Attend Festival del Otoño at La Quiñonera, Santa Cruz 111, btw Colorines and Huayamilpas, Ajusco Huayamilpas, 10am

Foto Museo Cuatro Caminos presents Bulla: Discutiendo Ideas at Casa Coyoacán, Franccisco Ortega 20, btw Calle Caballocalco and Felipe Carrillo Puerto, Col Coyoacan, 11-6pm, RSVP

Attend Un Viaje Nocturno Taller Familiar at Museo El Eco, Sullivan 43, btw Miguel Schultz and Rendon, Col San Rafael, 11:30am

Attend Recorrido: Yves Klein at MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 12pm

Attend La múltiple lucha at MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 1pm

Attend Natsiká Poesía Ñuu Savi y Blues at Punto Gozadera, 15 Plaza de San Juan, at Ernesto Pugibet, Col Centro, 7-9pm

DocsMX presents Al otro lado del muro  screening at Cine Lido, Tamaulipas 202, at Gral Benjamín Hill, Col Condesa, 7pm

sundayoctober22

See Anri Sala, Eduardo Costa, Jorge Satorre, and Angazi, Pero Estoy Seguro at Museo Tamayo, Paseo de la Reforma #51, at Gandhi, 10-6pm

mondayoctober23

Las Tinieblas screens at La Cineteca Nacional, Av México Coyoacán #389, Col Xoco, 9pm, $50

tuesdayoctober24

José Luis Cuevas, Antoine d’Agata, and Diana Thater open at Centro de la Imagen, Plaza de la Ciudadela 2, Col Centro, btw Av Chapultepec and Emilio Donde, 6pm

Desplazamiento del límite; una especulación sobre las políticas del Cuerpo opens at Antiguo Colegio de San Ildefonso, Justo Sierra 16, at Donceles, Centro Histórico, 7pm

Attend Charlotte Dumortier Talk at Galería Vértigo, Colima 23, Local A, Col Roma, btw Morelia and Av Cuauhtémoc, 7-9:30pm, RSVP

See Fabiola Menchelli at BWSMX, Melchor Ocampo 154-A, btw Parque Via and Díaz Covarrubias, Col San Rafael, 5pm

See Sol Lewitt at OMR, Cordoba 100, Col Roma Norte, btw Tabasco and Alvaro Obregon, 10-2:30pm & 3:30-7pm

wednesdayoctober25

1968: El Fuego de Las Ideas opens at Centro Cultural Tlatelolco, Ricardo Flores Magón 1, Col Nonoalco Tlatelolco, 6pm

Monumentos, anti-monumentos y nueva escultura pública opens at Museo del Chopo, Dr Enrique G Martinez 10, Col St Maria la Ribera, at Heroes Ferrocarrileros, 7pm

Attend Jornada "Franjas, muros y fronteras" Conference at MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 11-6pm, RSVP

Attend Ciclo Charlas Verdes: Escuadrones verdes urbanos at Centro Cultural de España, República de Guatemala 18, Centro Histórico, 6pm

Attend Miercoles de SOMA: 19s: Francisco Goldman at SOMA, Calle 13 #25, Col San Pedro de los Pinos, 8:30pm

Attend Noche de Museos, various locations, various hours

 

Spanish Edition…Edición Español

 

jueves19octubre

La Voz del Pueblo, Cien años de Cartel Político Suizo se inaugura en Casa de El Hijo del Ahuizote, República de Colombia 42, entre Av República de Argentina y Calle del Carmen, Centro Historico, 19-21hrs

El Che: Una Odisea Africana se inaugura en Antiguo Colegio de San Ildefonso, Justo Sierra 16, esq Donceles, Centro Histórico, 10-18hrs

Ritual se inaugura en Galería Vértigo, Colima 23, Local A, Col Roma, entre Morelia y Av Cuauhtémoc, 19hrs

Asiste Diálogos entre saberas en Ex Teresa Arte Actual, Licenciado Verdad 8, Centro Histórico, 19:30hrs

Asiste Conferencia "En el camino de la consciencia Xicana" en MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 17hrs, RSVP

Asiste Gregorio Fontén Talk en Aeromoto, Venecia 23, entre Calle Marsella y Calle Liverpool, Col Juárez, 19hrs

HERTZflimmern se presenta Ciclo de Cine NEAM: Deadlock en Goethe Institut, Tonalá 43, entre Colima y Durango, Col Roma, 20hrs

DocsMX se presenta Pani: Mujeres, drogas y Katmandú se presenta en Pantalla CU-Las Islas, Av Ciudad Universitaria 3000, 20hrs

viernes20octubre

Manuela G Romo se inaugura en Casa Galería, Abasolo 37, entre Calle Hidalgo y Buenavista, Col Santa Úrsula Coapa, 19-22hrs

Asiste Iván Edeza: 20:44:27 en Obrera Centro, Isabel La Catolica 144, entre Fray Mier y Nezahualcóyotl, Centro Historico, 19-23hrs

Ciclo de exposiciones: Manipular con cuidado se inaugura en Página en blando, Lago 73A, esq María, Col Nativitas, 18hrs

Asiste Híbridos, Mosaicos Y Quimeras en MediaLabMX, Bucareli 69-A, entre Atenas y Ayunamiento, Col Juarez, 20hrs

Asiste Dark Matters: Propuesta escénica inmersiva en Casa del Lago, Bosque de Chapultepec, First Section, enter en Av Acuario, Col SM Chapultepec, 20hrs

HERTZflimmern se presenta Ciclo de Cine NEAM: Conny Planck Documentary en Goethe Institut, Tonalá 43, entre Colima y Durango, Col Roma, 20hrs, charla sigues

DocsMX se presenta Nahui ollin se presenta en Pantalla CU-Las Islas, Av Ciudad Universitaria 3000, 20hrs

Ve Josephine Meckseper en Proyectos Monclova, Colima 55, entre Frontera y Morelia, Roma Norte, 10-18hrs

sabado21octubre

Alberto Odériz se inaugura en Sismo Arte Contemporáneo, Celaya 4, esq Insurgentes, Col Condesa, 11-17hrs

Libertad por el sabor se inaugura en El Colegio Nacional, Donceles 104, esq Av República de Argentina, 20:30-22hrs

Asiste Sábado de Galerías: Condesa-Escandón-San Miguel Chapultepec-Daniel Garza, 11-17hrs

Asiste Festival del Otoño en La Quiñonera, Santa Cruz 111, entre Colorines y Huayamilpas, Ajusco Huayamilpas, 10hrs

Foto Museo Cuatro Caminos se presenta Bulla: Discutiendo Ideas en Casa Coyoacán, Francisco Ortega 20, entre Calle Caballocalco y Felipe Carrillo Puerto, Col Coyoacan, 11-18hrs, RSVP

Asiste Un Viaje Nocturno Taller Familiar en Museo El Eco, Sullivan 43, entre Miguel Schultz y Rendon, Col San Rafael, 11:30hrs

Asiste Recorrido: Yves Klein en MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 12hrs

Asiste La múltiple lucha en MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 13hrs

Asiste Natsiká Poesía Ñuu Savi y Blues en Punto Gozadera, 15 Plaza de San Juan, esq Ernesto Pugibet, Col Centro, 19-21hrs

DocsMX se presenta Al otro lado del muro  se presenta en Cine Lido, Tamaulipas 202, esq Gral Benjamín Hill, Col Condesa, 19hrs

domingo22octubre

Ve Anri Sala, Eduardo Costa, Jorge Satorre, y Angazi, Pero Estoy Seguro en Museo Tamayo, Paseo de la Reforma #51, esq Gandhi, 10-18hrs

lunes23octubre

Las Tinieblas screens en La Cineteca Nacional, Av México Coyoacán #389, Col Xoco, 21hrs, $50

martes24octubre

José Luis Cuevas, Antoine d’Agata, y Diana Thater se inaugura en Centro de la Imagen, Plaza de la Ciudadela 2, Col Centro, entre Av Chapultepec y Emilio Donde, 18hrs

Desplazamiento del límite; una especulación sobre las políticas del Cuerpo se inaugura en Antiguo Colegio de San Ildefonso, Justo Sierra 16, esq Donceles, Centro Histórico, 19hrs

Asiste Charlotte Dumortier Talk en Galería Vértigo, Colima 23, Local A, Col Roma, entre Morelia y Av Cuauhtémoc, 19-21:30hrs, RSVP

Ve Fabiola Menchelli en BWSMX, Melchor Ocampo 154-A, entre Parque Via y Díaz Covarrubias, Col San Rafael, 17hrs

Ve Sol Lewitt en OMR, Cordoba 100, Col Roma Norte, entre Tabasco y Alvaro Obregon, 10-14:30hrs & 15:30-19hrs

miercoles25octubre

1968: El Fuego de Las Ideas se inaugura en Centro Cultural Tlatelolco, Ricardo Flores Magón 1, Col Nonoalco Tlatelolco, 18hrs

Monumentos, anti-monumentos y nueva escultura pública se inaugura en Museo del Chopo, Dr Enrique G Martinez 10, Col St Maria la Ribera, esq Heroes Ferrocarrileros, 19hrs

Asiste Jornada "Franjas, muros y fronteras" Conference en MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 11-18hrs, RSVP

Asiste Ciclo Charlas Verdes: Escuadrones verdes urbanos en Centro Cultural de España, República de Guatemala 18, Centro Histórico, 18hrs

Asiste Miercoles de SOMA: 19s: Francisco Goldman en SOMA, Calle 13 #25, Col San Pedro de los Pinos, 20:30hrs

Asiste Noche de Museos, varios lugares, varios horas