zingrecommends - Mexico City Edition

thursdaydecember14

Attend Ejecer mundos. insumisos: FNLP/ Archivo de Intuición y Desastre and Di-Menciones: una sonoridad solidaria en los tiempos del miedo at Casa Vecina, 1er Callejón de Mesones 7, Cjon Mesones, Centro Histórico, 7pm

Attend CCEMx Radio. Año uno at Centro de Cultura España, República de Guatemala 18, Centro Histórico, 10-9pm

Attend DPYA / 12º encuentro sobre: Arte at Alumnos47, Alumnos 47, btw Calle Gob Tagle and Calle Gral Cano, Col San Miguel Chapultepec, 6:30pm-8:30pm

Attend Aparición-es at Museo del Chopo, Dr Enrique G Martinez 10, Col St Maria la Ribera, at Heroes Ferrocarrileros, 8pm

See Cadu, John Baldessari, and Philippe Parreno at Museo Jumex, Miguel de Cervantes Saavedra 303, btw Calle Lago Zurich and Presa Falcon, Col Granada, 11-8pm

fridaydecember15

El Nicho en Aural: sesion #2 presents Intervención at Plaza Los Angeles, at Calle Félix U Gomez, Col Guerrero, 5pm

Attend Donde Cantan Los Vientos at Centro Cultura Tlatelolco, Ricardo Flores Magón 1, Col Nonoalco Tlatelolco, 6:30-8pm

Attend De vírgenes y santitos. Fiesta de fin de año at ArtSpace México, Campeche 281, btw Calle Chilpancingo and Calle Culiacán, Col Condesa, 9pm-2am

Attend Festival De Despedida Del Espectro at Espectro Electromagnético, García Icazbalceta 31, btw Altamirano and Moreno, Col San Rafael, 10:30pm

See Yoshua Okón, Forensic Architecture, Yves Klein, Cevdet Erek, and Chto Delat at MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 10-6pm

See Martín Chambi, Retratos de Los Tamayo, Eduardo Costa, Jorge Satorre, and Anri Sala at Museo Tamayo, Paseo de la Reforma #51, at Gandhi, 10-6pm

See Lápiz, latas y posdatas at Biblioteca Vasconcelos, Eje 1 Norte, Mosqueta s/n, at Aldama, Col Buenavista, 8:30-7:30pm

saturdaydecember16

Attend UbuMex at Museo Tamayo, Paseo de la Reforma #51, at Gandhi, 11am

Attend Mercado Local at ATEA, Topacio 25, primer nivel, btw Santo Tomas and Carretones, Centro Historico, 12pm

Attend BAZAR OBRERA IV at Obrera Centro, Isabel La Catolica 144, btw Fray Mier and Nezahualcóyotl, Centro Historico, 12pm

Attend Diverse Universe at Centro de Cultura Digital, Paseo de Reforma, at Lieja,_Colonia Juárez, 3-6pm

Attend I Wanna Be Your Dealer. at Casa de El Hijo del Ahuizote, República de Colombia 42, btw Av República de Argentina and Calle del Carmen, Centro Historico, 1-8pm

Attend Sonidos Urbanos: Daniela Spalla at Casa del Lago, Bosque de Chapultepec, First Section, enter at Av Acuario, Col SM Chapultepec, 1pm

Attend El Sapo De La Kahlo at Antiguo Colegio de San Ildefonso, Justo Sierra 16, at Donceles, Centro Histórico, 1pm

Attend El Disco es Cultura at Casa Wabi, Dr Atl 62, at Amado Nervo, Col Santa María La Ribera, 5-8pm

Attend Posada at Página en blando, Lago 73A, at María, Col Nativitas, 6-11pm

Attend Club del libro #12 AKV BERLIN at Alumnos47, Alumnos 47, btw Calle Gob Tagle and Calle Gral Cano, Col San Miguel Chapultepec, 8pm

Attend El Nicho en Aural: sesion #2 at Faro Aragon, Avenida 517 1a, Sección de San Juan de Aragón, 8:30pm

See Allen Ruppersberg at Parque Galeria, Puebla 170, Col Roma Norte, btw Pomona and Jalapa, 12-4pm

See Temra Pavlovic at Lodos Gallery, Calle del Artículo 123 #116, Int 301, Colonia Centro, 12-4pm

See Miho Dohi at Lulu, Bajío 231, at Manzanillo, Col Roma Sur, 2-6pm

See Delirios Urbanso at El Cuarto de Maquinas, Colima 159, btw Orizaba and Calle Cordoba, Col Roma, 11am

sundaydecember17

Attend Mercado Local at ATEA, Topacio 25, primer nivel, btw Santo Tomas and Carretones, Centro Historico, 12pm

Attend BAZAR OBRERA IV at Obrera Centro, Isabel La Catolica 144, btw Fray Mier and Nezahualcóyotl, Centro Historico, 12pm

Attend Préstamo de espacios: Xanath Ramo // RRD at Galería Progreso, Av Progreso 33, btw Zetina and Cerrada de la Paz, Col Escandón, 12-3pm

Attend El Nicho en Aural: sesion #2 at Casa del Lago, Casa del Lago, Bosque de Chapultepec, First Section, enter at Av Acuario, Col SM Chapultepec, 12-7pm

See Impresiones del tiempo at ESPAC, Goethe 130, btw Gutemberg and Av Ejército Nacional, Col Anzures, 10-6pm

See Nilay Lawson at 1Mes1Artista, Artículo 123 #123, btw Bucareli and Balderas, Col Cuauhtémoc, 1-8pm

mondaydecember18

See In Tlilli In Tlapalli at Centro Cultural Tlatelolco, Ricardo Flores Magón 1, Col Nonoalco Tlatelolco, 10-6pm

tuesdaydecember19

El hombre que amó a las mujeres screens at La Cineteca Nacional, Av México Coyoacán #389, Col Xoco, 6pm, $50

See 50 Años de Cultura Pop at Foto Museo Cuatro Caminos, Calzada Ingenieros Militares 77, Lomas de Sotelo, 11-6pm

See Troika at OMR, Cordoba 100, Col Roma Norte, btw Tabasco and Alvaro Obregon, 10-7pm

See l día es azul el silencio es verde la vida es amarilla at Museo El Eco, Sullivan 43, btw Miguel Schultz and Rendon, Col San Rafael, 11-6pm

wednesdaydecember20

Attend Taller: deconstrucción de narrativas patriarcales at La Gozadera, 15 Plaza de San Juan, at Ernesto Pugibet, Col Centro, 3pm

See Guillermo Gómez-Peña at Museo de Arte Moderno, Av Paseo de la Reforma, at Gandhi, Col Chapultepec, 10:15am-5:30pm

See Fabiola Menchelli at BWSMX, Melchor Ocampo 154-A, btw Parque Via and Díaz Covarrubias, Col San Rafael, 11-7pm

 

Spanish Edition…Edición Español

 

jueves14diciembre

Asiste Ejecer mundos. insumisos: FNLP/ Archivo de Intuición y Desastre y Di-Menciones: una sonoridad solidaria en los tiempos del miedo en Casa Vecina, 1er Callejón de Mesones 7, Cjon Mesones, Centro Histórico, 19hrs

Asiste CCEMx Radio. Año uno en Centro de Cultura España, República de Guatemala 18, Centro Histórico, 10-21hrs

Asiste DPYA / 12º encuentro sobre: Arte en Alumnos47, Alumnos 47, entre Calle Gob Tagle y Calle Gral Cano, Col San Miguel Chapultepec, 18:30hrs-20:30hrs

Asiste Aparición-es en Museo del Chopo, Dr Enrique G Martinez 10, Col St Maria la Ribera, esq Heroes Ferrocarrileros, 20hrs

Ve Cadu, John Baldessari y Philippe Parreno en Museo Jumex, Miguel de Cervantes Saavedra 303, entre Calle Lago Zurich y Presa Falcon, Col Granada, 11-20hrs

viernes15diciembre

El Nicho en Aural: sesion #2 se presenta Intervención en Plaza Los Angeles, esq Calle Félix U Gomez, Col Guerrero, 17hrs

Asiste Donde Cantan Los Vientos en Centro Cultura Tlatelolco, Ricardo Flores Magón 1, Col Nonoalco Tlatelolco, 18:30-20hrs

Asiste De vírgenes y santitos. Fiesta de fin de año en ArtSpace México, Campeche 281, entre Calle Chilpancingo y Calle Culiacán, Col Condesa, 21-02hrs

Asiste Festival De Despedida Del Espectro en Espectro Electromagnético, García Icazbalceta 31, entre Altamirano y Moreno, Col San Rafael, 22:30hrs

Ve Yoshua Okón, Forensic Architecture, Yves Klein, Cevdet Erek, y Chto Delat en MUAC, Insurgentes Sur 3000, Centro Cultural Universitario, 10-18hrs

Ve Martín Chambi, Retratos de Los Tamayo, Eduardo Costa, Jorge Satorre, y Anri Sala en Museo Tamayo, Paseo de la Reforma #51, esq Gandhi, 10-18hrs

Ve Lápiz, latas y posdatas en Biblioteca Vasconcelos, Eje 1 Norte, Mosqueta s/n, esq Aldama, Col Buenavista, 08:30-19:30hrs

sabado16diciembre

Asiste UbuMex en Museo Tamayo, Paseo de la Reforma #51, esq Gandhi, 11hrs

Asiste Mercado Local en ATEA, Topacio 25, primer nivel, entre Santo Tomas y Carretones, Centro Historico, 12hrs

Asiste BAZAR OBRERA IV en Obrera Centro, Isabel La Catolica 144, entre Fray Mier y Nezahualcóyotl, Centro Historico, 12hrs

Asiste Diverse Universe en Centro de Cultura Digital, Paseo de Reforma, esq Lieja,_Colonia Juárez, 15-18hrs

Asiste I Wanna Be Your Dealer. en Casa de El Hijo del Ahuizote, República de Colombia 42, entre Av República de Argentina y Calle del Carmen, Centro Historico, 13-20hrs

Asiste Sonidos Urbanos: Daniela Spalla en Casa del Lago, Bosque de Chapultepec, First Section, enter en Av Acuario, Col SM Chapultepec, 13hrs

Asiste El Sapo De La Kahlo en Antiguo Colegio de San Ildefonso, Justo Sierra 16, esq Donceles, Centro Histórico, 13hrs

Asiste El Disco es Cultura en Casa Wabi, Dr Atl 62, esq Amado Nervo, Col Santa María La Ribera, 17-20hrs

Asiste Posada en Página en blando, Lago 73A, esq María, Col Nativitas, 18-23hrs

Asiste Club del libro #12 AKV BERLIN en Alumnos47, Alumnos 47, entre Calle Gob Tagle y Calle Gral Cano, Col San Miguel Chapultepec, 20hrs

Asiste El Nicho en Aural: sesion #2 en Faro Aragon, Avenida 517 1a, Sección de San Juan de Aragón, 20:30hrs

Ve Allen Ruppersberg en Parque Galeria, Puebla 170, Col Roma Norte, entre Pomona y Jalapa, 12-16hrs

Ve Temra Pavlovic en Lodos Gallery, Calle del Artículo 123 #116, Int 301, Colonia Centro, 12-16hrs

Ve Miho Dohi en Lulu, Bajío 231, esq Manzanillo, Col Roma Sur, 14-18hrs

Ve Delirios Urbanso en El Cuarto de Maquinas, Colima 159, entre Orizaba y Calle Cordoba, Col Roma, 11hrs

domingo17diciembre

Asiste Mercado Local en ATEA, Topacio 25, primer nivel, entre Santo Tomas y Carretones, Centro Historico, 12hrs

Asiste BAZAR OBRERA IV en Obrera Centro, Isabel La Catolica 144, entre Fray Mier y Nezahualcóyotl, Centro Historico, 12hrs

Asiste Préstamo de espacios: Xanath Ramo // RRD en Galería Progreso, Av Progreso 33, entre Zetina y Cerrada de la Paz, Col Escandón, 12-15hrs

Asiste El Nicho en Aural: sesion #2 en Casa del Lago, Casa del Lago, Bosque de Chapultepec, First Section, enter en Av Acuario, Col SM Chapultepec, 12-19hrs

Ve Impresiones del tiempo en ESPAC, Goethe 130, entre Gutemberg y Av Ejército Nacional, Col Anzures, 10-18hrs

Ve Nilay Lawson en 1Mes1Artista, Artículo 123 #123, entre Bucareli y Balderas, Col Cuauhtémoc, 13-20hrs

lunes18diciembre

Ve In Tlilli In Tlapalli en Centro Cultural Tlatelolco, Ricardo Flores Magón 1, Col Nonoalco Tlatelolco, 10-18hrs

martes19diciembre

Ve 50 Años de Cultura Pop en Foto Museo Cuatro Caminos, Calzada Ingenieros Militares 77, Lomas de Sotelo, 11-18hrs

Ve Troika en OMR, Cordoba 100, Col Roma Norte, entre Tabasco y Alvaro Obregon, 10-19hrs

Ve l día es azul el silencio es verde la vida es amarilla en Museo El Eco, Sullivan 43, entre Miguel Schultz y Rendon, Col San Rafael, 11-18hrs

miercoles20diciembre

Asiste Taller: deconstrucción de narrativas patriarcales en La Gozadera, 15 Plaza de San Juan, esq Ernesto Pugibet, Col Centro, 15hrs

Ve Guillermo Gómez-Peña en Museo de Arte Moderno, Av Paseo de la Reforma, esq Gandhi, Col Chapultepec, 10:15-17:30hrs

Ve Fabiola Menchelli en BWSMX, Melchor Ocampo 154-A, entre Parque Via y Díaz Covarrubias, Col San Rafael, 11-19hrs